Акне диета

Акне диета



Угревая сыпь.
Не используйте информацию, представленную на этой странице, для самолечения или самодиагностики. При подозрении на заболевание следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.
Что такое прыщи?
Акне - это хроническое кожное заболевание, характеризующееся характерной сыпью. Основными патологическими элементами угревой сыпи являются комедоны, папулы и пустулы, узелки, кисты. Диагностика проводится по данным обследования в клинике, посева биоматериалов, взятых из очагов воспаления. Как лечить прыщи? Лечение проводится с использованием местных и системных препаратов, лазеротерапии и фототерапии.
Причины появления прыщей.
Гормональные изменения в организме (беременность, половое созревание, стадии менструального цикла, повышенный уровень кортизола); генетическая предрасположенность; патология щитовидной железы; вредные привычки; заболевания пищеварительной системы; неправильное питание; нарушение целостности кожи при местных воспалительных процессах; неправильно подобранная косметика по уходу за кожей; особенности структура кожи; прием определенных лекарственных препаратов (анаболических стероидов и т.д.).
У младенцев кожная сыпь часто появляется из-за высокого содержания кортизола в грудном молоке. Еще одной распространенной причиной является нарушение функций сальных желез в период формирования гормонального фона малыша. Источник: Акне: особенности микрофлоры, чувствительность к антибиотикам. Исаева М. С. Буриева З. Т. Бюллетень Авиценны № 1, 2010/1-3. Страницы 86-92.
Симптомы.
Основными признаками этого патологического состояния являются:
Появление характерных кожных высыпаний; боль и зуд кожи (проявляются не всегда); отек места поражения (развивается при тяжелом течении).
Существуют следующие виды высыпаний:
Комедоны - белые и черные. Папулы - поверхностные воспалительные угри, которые через некоторое время исчезают или переходят в следующую форму. Пустулы - гнойные образования. Если пустулы маленькие, они могут пройти бесследно. Часто после исчезновения крупных угрей на коже образуются рубцы. Затвердевающее образование - большая, плотная, глубокая сыпь с образованием гноя или без него. Рои угрей - образуются после слияния нескольких элементов. Образование мокроты - красные, плоские, мягкие угри, при надавливании возникает боль, а после вскрытия выходит гной.
Виды угревой сыпи.
Согласно клинической классификации, выделяют следующие виды угревой сыпи:
2. Ювенильные (комедоны, молниеносные, узелковые кистозные и папулезно-пустулезные угри).
3. Взрослые угри (обратные, поздние, сферические, угри, возникающие при использовании анаболических стероидов во время бодибилдинга).
4. Формирование вследствие влияния внешних факторов.
5. Угревая сыпь.
В зависимости от тяжести различают легкие, среднетяжелые и тяжелые заболевания.
Выделяется следующая стадия развития патологии.
1. Легкий вес. На коже пациента появляются комедоны, единичные папулы, признаков воспаления нет. Лечение на этом этапе позволяет добиться полного выздоровления.
2. Средний. Угревая сыпь представлена большим количеством комедонов. Кроме того, имеется 10-20 воспаленных папул. Лечение на этом этапе более сложное и длительное (до 8 недель). Прогноз хороший.
3. Тяжелый. Симптомы те же, что и на предыдущей стадии, но количество воспаленных папул увеличивается до 30-40 штук. Это требует длительного профессионального лечения.
4. Очень тяжелый. На коже появляются многочисленные пустулы, папулы и узелковые образования (более 40). Требуется длительный курс комплексного лечения. Источник: Сопутствующие заболевания акне и кишечной флоры: теория и реальность. Трухан Д. И. Медицинский консилиум, Том 22, № 7, 2020. С. 73-77.
Диагноз.
В большинстве случаев врачу достаточно провести обследование пациента и лабораторные анализы, чтобы поставить диагноз. Врачей интересует, какой образ жизни ведет пациент, как он питается, есть ли у него вредные привычки, хронические заболевания и генетическая предрасположенность к акне.
Если точная причина образования прыщей неизвестна, пациенту назначается обследование. Чаще всего определяется содержание в организме таких гормонов, как тестостерон, ФСГ и ЛГ. Также проводятся тесты на грибковые и бактериальные культуры и ставится дифференциальный диагноз. Кроме того, при назначении лечения необходимо учитывать тяжесть заболевания, возраст и пол пациента. Например, известно, что в большинстве случаев наиболее серьезное течение протекает у мужчин, особенно если они принимают анаболические стероиды.
Лечение акне.
Как избавиться от прыщей? Пациенты с угревой сыпью должны быть морально готовы к тому, что лечение будет более длительным. Лечение всегда комплексное и подбирается с учетом возраста, пола пациента, наличия или отсутствия проблем со здоровьем, степени повреждения кожи, индивидуальных особенностей организма.
Как вылечить прыщи? Всем пациентам с акне следует ограничить пребывание на солнце. Независимо от времени года, когда вы выходите на улицу в солнечный день, нанесите солнцезащитный крем на открытую кожу. Кроме того, вам необходимо соблюдать специальную диету. Суть его заключается в отказе от фастфуда, жирной, жареной, соленой и копченой пищи. Рекомендуется отказаться от злоупотребления алкоголем и курения.
Как лечить прыщи? Тактика лечения во многом зависит от формы и тяжести заболевания. В легких случаях обычно достаточно местной терапии. Суть его заключается в регулярной механической очистке кожи, которую проводит квалифицированный врач в клинике. Такие процедуры не следует проводить дома или в салоне красоты, так как они могут еще больше ухудшить ситуацию и часто приводят к развитию тяжелых осложнений. Существует также курс химического пилинга. Пациентам могут быть назначены наружные противовоспалительные препараты, ретиноиды, антибиотики, кератолитические препараты.
Если тяжесть патологии умеренная, назначается курс системной терапии. Пациентам могут быть назначены гормоны, антибиотики и т.д. Выбор препарата, а также его дозировка и режим приема определяются лечащим врачом в зависимости от причины появления прыщей. В некоторых случаях к лечению добавляется физиотерапия. Наибольший эффект достигается при лазерной терапии, криотерапии и обезболивании. Источник: Комбинированная терапия акне. Мамарасулов Д. И. И, Юлдашев М. А., Мун А. В., Исмоилов Б. Б. Медицина: теория и практика, Том 4, 2019. С. 342-343.
В тяжелых случаях заболевания пациентам могут быть назначены препараты на основе изотретиноина. Эти препараты могут иметь побочные эффекты, поэтому лечение проводится под строгим наблюдением дерматолога. Женщинам репродуктивного возраста во время лечения этим препаратом следует назначать противозачаточные средства.
Часто, помимо медикаментозного лечения, необходима помощь психолога, потому что прыщи на лице и их последствия вызывают появление комплексов и ухудшают психологическое состояние пациента вплоть до развития депрессии.
Лечение на платформе INMODE.
Многофункциональная платформа InMode израильской компании INMODE Aesthetic Solution сочетает в себе RF, лазерные и IPL технологии. Несколько насадок позволяют достичь самых разных результатов, от удаления пигментных пятен и кровеносных сосудов до интимного омоложения и коррекции веса.
Устранение пятен, сосудистых нарушений, омоложение кожи светом; лифтинг, коррекция морщин, шрамов, растяжек, после акне, подтяжка, подтяжка кожи; подтяжка кожи тела, уменьшение целлюлита, устранение дряблости; удаление крупных сосудов нижних конечностей, сосудистых поражений, телеангиэктазии, гемангиомы; интимное омоложение, подтяжка кожи, мышц, устранение основных признаков недержания мочи. Формирование фигуры, уменьшение целлюлита, удаление локальных жировых отложений и подтяжка кожи одновременно.
Профилактика.
Чтобы сохранить кожу чистой и здоровой, вам необходимо следовать следующим рекомендациям: Монахофф С. А. Журнал кожных и венерических заболеваний в России № 6, 2013. Стр. 47-53:
Питайтесь правильно - необходимо отказаться от злоупотребления фастфудом, острым, жареным, копченым, соленым, маринованным. В рационе требуется больше свежих фруктов и овощей. Старайтесь не прикасаться к лицу руками в течение дня, особенно если вас нет дома. Откажитесь от вредных привычек. Своевременное лечение заболеваний пищеварительной, эндокринной систем. Не выдавливайте прыщи самостоятельно. Это добавит вторичную инфекцию, которая может привести к серьезным осложнениям. Соблюдайте режим труда и отдыха. Правильно ухаживайте за кожей и выбирайте правильную косметику. Соблюдайте питьевой режим - за 1 день нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды. При появлении прыщей как можно скорее запишитесь на прием к дерматологу, пройдите обследование, чтобы определить причину заболевания и назначить соответствующее лечение.
Осложнения.
При отсутствии своевременного лечения могут возникнуть следующие осложнения:
1. Расширенные поры. Они образуются из-за того, что сальные железы выделяют избыток жира, который скапливается во рту, приводя к гипертрофии и растяжению стенок желез.
2. Пигментация. Это проявляется как нарушение пигментации при нахождении на солнце во время заболевания, а также в результате самоэкструзии и повреждения элементов сыпи.
3. Формирование Мирии. Это капсулы круглой формы, наполненные кожным салом, локализующиеся в верхних слоях кожи, вокруг глаз, век и висков. Обычно это не вызывает воспаления, но рекомендуется удалить мирию механическим путем.
4. Эритема. Это происходит после того, как сыпь исчезает. Причиной их появления является нарушение местного кровообращения при воспалении кожи.
5. Атеросклероз. Это случается очень редко. Это большие бугорки под кожей с черной точкой в центре. Если постучать по этой точке, из образовавшегося отверстия можно выдавить белую массу с неприятным запахом. Когда эти образования инфицируются, их необходимо немедленно удалить, так как они болезненны.
6. Сепсис. Наиболее опасные осложнения, которые представляют опасность не только для здоровья, но и для жизни пациента. Это может произойти, если пациенты часто выдавливают прыщи самостоятельно, не соблюдая правил стерильности и дезинфекции.
Источник статьи:
Комбинированная терапия угревой сыпи. Мамарасулов Д. И. И, Юлдашев М. А., Мун А. В. Исмоилов Б. Б. Медицина: теория и практика, Том 4, 2019. Стр. 342-343 Разумное лечение акне. Монахофф С. А. Российский журнал кожных и венерических болезней № 6, 2013. Стр. 47-53 Акне: характеристики микробной флоры, чувствительность к антибиотикам. Исаева М. С. Буриева З. Т. Вестник Авиценны № 1, январь-март 2010 г. С. 86-92 Сопутствующие заболевания акне и нарушения микрофлоры кишечника: теоретическое и практическое. Трухан Д. И. Медицинский консилиум, Том 22, № 7, 2020. С. 73-77.
Специальности: Миколог, подолог, специалист по иммуноаллергии, дерматолог, косметолог, трихолог.



Безглютеновая диета плюсы и минусы примерное меню советы эксперта

14.01.2023 4:42:13

Кузьма

Безглютеновая диета.
https://rsport . ria. ru/20211006/диета-1753342929. HTML.
Безглютеновая диета: плюсы и минусы, примерное меню, советы экспертов.
Безглютеновая диета: меню, список запрещенных продуктов, плюсы и минусы.
Безглютеновая диета: плюсы и минусы, примерное меню, советы экспертов.
Безглютеновая диета исключает все продукты, содержащие глютен. Его назначают людям, страдающим непереносимостью этого вещества. Доказано ли, что эта диета полезна для здоровья? РИА Новости Спорт, 2021-...

Читать весь текст

Азбука палео-диеты основные принципы меню и физическая нагрузка

14.01.2023 3:28:21

Rimma

Разновидность палео-диеты: основные принципы, меню, физические упражнения.
Что я должен есть, чтобы похудеть? Диета Палео дает ответ на этот, казалось бы, риторический вопрос. Ешьте натуральные, сырые продукты, оставайтесь активными и худейте!
Что такое Палео-диета?
По мнению диетологов, современные люди болеют и набирают лишний вес из-за отсутствия культуры питания и употребления продуктов, которые им не подходят на генетическом уровне. Добавьте к этому влияние современных "товаров первой не...

Читать весь текст

Cвекольная диета для похудения

14.01.2023 2:52:03

Flower

Свекольная диета для похудения.
1. Свекла - один из самых доступных источников витаминов. Кроме того, не многие знают, что этот продукт очень помогает в нелегкой борьбе с ожирением. Свекла использовалась в лечебных целях с древних времен. С его помощью лечат запоры и другие желудочно-кишечные заболевания. Проблема в том, что этот яркий овощ содержит много витамина В, а также малоизвестный витамин U, который благотворно влияет на пищеварительный тракт. Витамин Р, содержащийся в свекле, повышает ...

Читать весь текст